当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 我要写信

市长信箱温馨提示

一、市长信箱受理范围

  市长信箱是政府联系群众的重要桥梁,是政府与市民互动的重要途径,是公众为荆门发展建言献策的重要平台。重点倾听您对我市改革开放、经济社会发展等方面的意见和建议,对政府在公共服务、市场监管、社会管理和环境保护等方面的意见和建议,受理政府部门及其工作人员职务行为引起群众切身利益受到影响和侵害的问题诉求。您的来信,我们由专人负责查收、登记、交办、回复。您的每一条意见,都将被认真对待。我们会将大家的意见建议汇总整理,并进行专门研究。每个工作日,我们会将一些好的意见建议呈送市领导阅批。您的意见建议会被转给各有关方面办理、答复,按照分级负责原则,建议您先向问题发生地政府或相关职能部门进行反映。

  如果您的投诉请求依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决,请依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。如果您的投诉请求属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会、法院、检察院或部队职权范围内的事项,为及时得到回复,请直接向相关部门反映。如果您的投诉请求属于信访终结事项,如您仍有意见,请按照《信访条例》的规定办理。

二、市长信箱网上公开范围

  为充分保障市民的知情权、监督权,我们按照“公开为原则、不公开为例外”的原则,对市长信箱受理范围内的市民来信办理过程和结果进行网上公开。以下几方面需要您知晓和理解。

(一)我们将充分尊重您的意愿选择是否公开您的来信内容(真实姓名、电话及家庭住址会屏蔽),请您在来信页面勾选相应选项。如您同意公开,我们将按照有关要求,对您来信的主要内容进行公开。

(二)内容涉及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定以及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信件,我们将不予公开。

(三)举报公务人员或机关事业单位违纪违法的信件,交由纪检监察部门按程序处理,我们暂时不予公开。

(四)您的来信,有关部门或单位处理后,您可以在本网站凭来信流水号和提取码作出评价。评价情况我们将实时公开。

三、注意事项

  市民来信反映的问题,有关部门或单位一般5个工作日内办理并回复,特别紧急或特别复杂的事项可缩短或延长办理时限,延长时间原则上不超过15个工作日,请您耐心等待。为给您提供更优质的服务,以下几方面请您配合。

(一)为便于有关部门或单位与您联系并及时解决您提出的合理问题,请您如实填写姓名和联系方式,我们将对您的个人信息严格保密。

(二)您的来信被受理后,可以在本网站点击“信件查询”,按提示查询您的来信处理情况。

(三)请爱护市长信箱,勿故意发送空白信件、乱码、无聊文字等到信箱,更不要上传病毒、木马等攻击信箱。相同内容在部门或单位处理过程中请勿重复来信。

(四)请遵守中华人民共和国各项法律和规定,尊重为您服务的信箱工作人员,在来信中不发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反党反政府的言论。

(五)我们没有也不会建立来信市民黑名单,向市长信箱写信过程中如遇异常情况,可能由系统故障引起,请您换个时间再写信提交。

(六)如果您在市长信箱使用方面存在什么疑问,或是对市长信箱技术改进有什么好的建议,请拨打技术支持电话:

下一步