来信的详细情况 (编号:20190601-1091-270294)

来信主题: 皇庄片区二期棚户区改造房屋征收乱像
信访目的: 申诉 问题分类: 农业农村 受理单位: 钟祥市
写 信 人: 王先生 来信时间: 2019-06-01 来信人数: 1
来信内容:

关于钟祥政府对于编号:20190227 1310 265591敷衍回复存在欺骗上级的回复
对于政府房屋征收的决定,村民始终是积极配合的态度,钟祥是我家、建设靠大家。但自决定以来,拆迁办人员上门的各种无理言行,实在令人无法忍受,特反映部分情况:
1、评估人员上门递送评估文件没有任何有效盖章和签名问题;
2、拆迁办人员对于补偿方案的说辞反复无常,没有统一标准,村民要求拿出政府红头文件,然无法提供;
 钟祥政府网站所公示文件均为意见征求稿并无政府有效盖章(所贴公示文件大部分为手写或者打印文件并无钟祥有效单位公章)
3、对被征收房屋价值的补偿,远远低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格,这些均违反省里和市里的实施办法;且对于相邻两个片区公然实施差异巨大的补偿标准,没有任何说辞,仅仅口头上说这是棚户改造和城镇化的区别,村民无法接受;
 棚户区是本着改善居民居住环境和条件而立,拆迁补偿清单上的950在钟祥根本无法购买到房屋。
 上次钟祥政府回复:
目前,根据国家宏观政策的调整,2018年以来,我市棚改主要是以安置房安置为主,而我市提供的安置房价格在2450-2750元 ,被征收房屋补偿价格已在安置房购买价格之上。完全是欺骗上级领导的说法,根据新发的拆迁征地二期的安置房为石城花园安置小区 2750一平,莫愁国际安置小区2950一平, 实际拆迁价格为:950无证,2650有证,明显低于所谓的安置房购买价格。希望上级部门本着国务院棚改方针实际为民改善居住条件。

荆门市人民政府办公室主办 荆门市政府网编辑部维护  
电话(传真):(0724)6806528 地址:湖北省荆门市长宁大道51号 邮编:448000
备案号:鄂ICP备05016447号-1 鄂公网安备 42080202000103号 网站标识码:4208000040