当前位置:首页
>公开>部门信息公开>市自然资源和规划局>信息公开指南
索引号: 11420200011236369B/2019-05200 主题分类:
发布机构: 市自然资源和规划局 发文日期: 2019-10-18 15:00:25
发文字号: 效力状态:

荆门市自然资源和规划局信息公开指南

发布日期:2019-10-18 15:00信息来源:市自然资源和规划局字体:[ ]

为更好地开展政府信息公开工作,方便申请人获得政府信息,根据2019年4月3日中华人民共和国国务院令第711号公布修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围

1、荆门市自然资源和规划局职能;

2、荆门市自然资源和规划局领导分工;

3、荆门市自然资源和规划局内设机构;

4、荆门市自然资源和规划局直属单位;

5、相关政策法规;

6、相关规划计划;

7、行政许可的事项、依据、条件、程序、期限,以及申请行政许可需要提交的全部材料目录和办理情况;

8、管理和服务事项;

9、办事程序;

10、行政事业性收费的项目、依据、标准;

11、土地出让信息;

12、国土空间规划;

13、生态建设;

14、动态信息;

15、其他依照法律、法规和国家有关规定应当公开的事项。

具体参见本机关编制的《荆门市自然资源和规划局政府信息公开目录》,申请人可以在荆门市政府网和荆门市自然资源和规划局门户网站上查阅该目录。

(二)公开形式

对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

1、荆门政府网和荆门市自然资源和规划局门户网站。

2、新闻媒体。通过《荆门日报》、《荆门晚报》、荆门电视台、荆门广播电台等媒体发布土地、规划、矿产、测绘、林业等公共信息。

3、政府公报、其他出版物和新闻发布会。

4、现场公开。在有关项目现场,公开管理审批的有关信息,如土地登记公告等。

5、政务公开栏、咨询电话、手机短信平台等。

6、其他便于公众获得信息的方式。如档案馆、编印《办事指南》、《政策法规系列问答》、举办宣传展示、举行执法听证会、主题活动等。

(三)公开时限

各类应主动公开的政府信息生成或者变更后,在20个工作日内予以公开,法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

(一)公开范围

申请人需要我局主动公开范围以外且不属于按规定不予公开的政府信息,可以向我局申请获取。

(二)受理机构

我局自本指南发布之日起正式受理政府信息公开申请。

受理机构:荆门市自然资源和规划局

地址:荆门市漳河新区双喜大道21号

办公时间:周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30

联系电话:0724-2338871

电子邮箱:jmzrgh@126.com

(三)公开程序

1、申请的提出

申请人向本机关申请公开政府信息,可以通过电子邮箱jmzrgh@126.com提出申请。申请人应提供身份证明、联系方式;提供申请公开的,政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

2、申请的方式

(1)通过互联网提出申请。通过电子邮件发送。

(2)信函、传真申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

(3)口头申请。申请人采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的部门填写政府信息公开申请。

3、申请的处理

(1)审查

本机关受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应在收到申请之日起7个工作日内,告知申请人予以补正,申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该申请。

申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

(2)登记

对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

(3)答复

本机关受理机构自收到申请之日起20个工作日内按下列情形予以答复(特殊情况经审批可延长20个工作日):

所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由。

三、政府信息公开工作机构

荆门市自然资源和规划局办公室

联系地址:荆门市漳河新区双喜大道21号

办公时间:周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30

联系电话:0724-2338871

电子邮箱:jmzrgh@126.com

四、监督方式

申请人可就我局政府信息公开工作向我局有关部门申诉、投诉或举报,联系电话:0724-2338871。还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

扫一扫在手机打开当前页
打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统